Sabendo que o raio é a metade do diâmetro, vamos determinar o raio de cada CD em metros: Show r = d Conhecido o raio do CD, já podemos identificar a sua área: Acd = π · r² Vamos agora determinar a área do cenário, lembrando que serão três paredes com 4 m de altura por 5 m de comprimento: Acenário = (base · altura) · 3 Para sabermos a quantidade x de CDs necessária para revestir todo o cenário, basta calcular o quociente entre a área do cenário e a área de cada CD: x = 60 Portanto, serão necessários aproximadamente 5308 CDs. A alternativa que mais se aproxima desse valor é a letra b. Voltar a questão Circulo e Circunferência Determine a medida do raio de uma praça circular que possui 9420 m de comprimento (Use π = 3,14.). A partir da fórmula do comprimento da circunferência, temos: C = 2 · π · r 9420 = 2 · 3,14 · r 9420 = 6,28 · r 6,28 · r = 9420 r = 9420 6,28 r = 1500 m Logo, o raio da praça circular em questão mede 1500 m . Feito por Arthur N°4 Uma pista de atletismo tem a forma
circular e seu diâmetro mede 80 m. Um atleta treinando nessa pista deseja correr 10 km diariamente. Determine o número mínimo de voltas completas que ele deve dar nessa pista a cada dia. Se a pista circular possui 80 m de diâmetro, podemos facilmente determinar o comprimento dela por meio da fórmula: C = π · d C = π · 80 C = 80π m Se o atleta corre 10 km (10.000 m) diariamente, podemos determinar o número de voltas (n) percorridas pelo atleta pelo quociente entre 10.000 m
e o comprimento da pista: n = 10000 80π n = 125 voltas π Para um resultado ma Circunferencia 1 - Determine a medida do raio de uma praça circular que possui 9420 m de comprimento (Use π = 3,14.). A partir da fórmula do comprimento da circunferência, temos: C = 2 · π · r 9420 = 2 · 3,14 · r 9420 = 6,28 · r 6,28 · r = 9420 r = 9420 6,28 r = 1500
m 2 - Uma pista de atletismo tem a forma circular e seu diâmetro mede 80 m. Um atleta treinando nessa pista deseja correr 10 km diariamente. Determine o número mínimo de voltas completas que ele deve dar nessa pista a cada dia. Se a pista circular possui 80 m de diâmetro, podemos facilmente determinar o comprimento dela por meio da fórmula: C = π · d C = π · 80 C = 80π m 80π n = 125 voltas π 3,14 n ≈ 39,8 voltas Se o
atleta corre 10 km (10.000 m) diariamente, podemos determinar o número de voltas (n) percorridas pelo atleta pelo quociente entre 10.000 m e o comprimento da pista: n = 10000 Para um resultado mais preciso, vamos considerar π = 3,14 : n = 125 Juros Composto Exercícios de Juros Composto 1- Uma aplicação especial rende 1,5% ao mês em regime de juros compostos. Certa pessoa deseja aplicar a quantia de R$ 620,00 durante 2 anos. Determine o montante gerado por essa aplicação. C = 620 t = 2 anos → 24 meses i = 1,5% → 1,5/100 → 0,015 M = C * (1 + i)t M = 620 * (1 + 0,015)24 M = 620 * 1,01524 M = 620 * 1,429503 M = 886,29 O montante gerado será de R$ 886,29. 2- Um capital de R$ 1 000,00 é aplicado a juros mensais de 4% ao mês, gerando um montante de R$ 1 731,68. Determine o tempo de aplicação desse capital. C = 1 000 M = 1 731,68 i = 4% = 4/100 = 0,04 M = C * (1 + i)t 1 731,68 = 1 000 * (1 + 0,04)t 1 731,68 / 1 000 = 1,04t 1,731680 = 1,04t 1,04t = 1,731680 (aplicar propriedade dos logaritmos) log1,04t = log1,731680 t * log1,04 = log1,731680 t = log1,731680 / log1,04 t = 0,2384 / 0,0170 t = 14 O tempo de aplicação o capital foi de 14 meses. 3- Um investidor aplicou R$ 2 200,00 e após 7 mese Juros Simples Exercícios de Juros 1-Uma pessoa aplicou o capital de R$ 1.200,00 a uma taxa de 2% ao mês durante 14 meses. Determine os juros e o montante dessa aplicação. Capital (C) = R$ 1.200,00 Tempo (t) = 14 meses Taxa (i) = 2% ao mês = 2/100 = 0,02 Fórmula dos juros simples J = C * i * t J = 1200 * 0,02 * 14 J = 336 Montante M = C + J M = 1200 + 336 M = 1536 O valor dos juros da aplicação é de R$ 336,00 e o montante a ser resgatado é de R$ 1.536,00. 2-Um capital de 7.500,00 foi aplicado em um investimento que rende juro simples de 5% ao mês. Qual será o saldo dessa aplicação após seis meses? P= 7.500,00 i = 5% ou 0,05 n= 6 M= ? J = P . i . n J= 7.500 . 0,05 . 6 J= 2.250 M= J + C M = 2.250 + 7.500 M= 9.750 O saldo dessa aplicação será de R$ 9.750,00. 3- Uma quantia foi aplicada a juros simples de 6% ao mês, durante 5 meses e, em seguida, o montante foi aplicado durante mais 5 meses, a juros simples de 4% ao mês. No final dos 10 me Trigonometria Exercícios 1- Se um cateto e a hipotenusa de um triângulo retângulo medem 2a e 4a , respectivamente, então a tangente do ângulo oposto ao menor lado é: Pelo enunciado do exercício, sabemos que a hipotenusa mede 4a e um dos catetos mede 2a , mas não sabemos de qual cateto se trata. Precisamos determinar a medida do segundo cateto. Chamando-o de c , pelo Teorema de Pitágoras, temos: (hipotenusa)² = (cateto)² + (cateto)² (4a)² = (2a)² + c² 16a² = 4a² + c² c² = 16a² – 4a² c² = 12a² c = √12a² c = 2a√3 Agora que conhecemos o terceiro lado da figura, podemos esboçar o triângulo com o qual estamos trabalhando: Representação geométrica da questão 4 Vamos chamar de α o ângulo oposto a 2a, que é o menor cateto. Agora podemos determinar a tangente de α : tg α = cat. oposto a α cat. adjacente a α tg α = 2a 2a√3 tg α = 1 √ 3 tg α = 1 . √3 √ 3 √3 tg α = √3 3 2-Em um triângulo retângulo, determine Pitagoras Exercícios 1-Do topo de uma torre, três cabos de aço estão ligados à superfície por meio de ganchos, dando sustentabilidade à torre. Sabendo que a medida de cada cabo é de 30 metros e que a distância dos ganchos até à base da torre é de 15 metros, determine a medida de sua altura. Resposta: 2-Calcule a metragem de arame utilizado para cercar um terreno triangular com as medidas perpendiculares de 60 e 80 metros, considerando que a cerca de arame terá 4 fios. Resposta: Feito Por: Lucas N°19 Arthur N°4 Qual a medida do raio de uma praça circular que possui 9420 m de comprimento?Determine a medida do raio de uma praça circular que possui 9420 m de comprimento (Use π = 3,14.). Logo, o raio da praça circular em questão mede 1500 m.
Como calcular a área de uma praça circular?No caso da circunferência, o elemento responsável pela sua área é chamado de raio, que é determinado pela distância entre o centro da circunferência até a extremidade. A área de uma região circular é calculada pela expressão , onde r é a medida do raio e π uma letra grega de valor fixo igual a 3,14.
Qual o diâmetro de uma praça circular?Uma praça é circular e tem raio medindo 18,5 metros. Qual é o comprimento do diâmetro dessa praça?
...
Saiba Mais | Referências:. |